84 - Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929) : Enfant rieur. D'après la série des masques autour de l'enfant de Félicien Champsaur. Epreuve en plomb ou en étain, signée, Siot Decauville fondeur. Haut : 22 cm. A rapprocher du visage de la fillette de "Madame Champsaur et sa fille", marbre réalisé et exposé en 1891 au salon de la SNBA. Bourdelle a réalisé différents grès autour de ce masque au tournant du siècle.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €