Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 23 Mars 2013 à 14h

Lot 147

147 - SERVICE DE L'EMPEREUR NAPOLEON Ier : Deux serviettes provenant d'un service de table de l'Empereur Napoléon Ier et provenant de son premier valet de pied et de sa lingère. En batiste blanc, brodé au fil de soie rouge du chiffre impérial au « N » sous couronne . On y joint une grande nappe en batiste blanc brodé au fil de soie rouge « B ». Dimensions des serviettes :82 x 96 cm. Dimensions de la nappe : 430 x 268 cm. A.B.E. (Petites rousseurs) Epoque Premier Empire. On y joint un ensemble de six documents :
- Passeport au nom d'Edmée MATHIAS, née Bal, pour rejoindre l'Ile d'Elbe. Fait à Paris le 17 juin 1814. Entête à l'Aigle biffé. Ce passeport, sensible, est visé au dos par le Ministère des Affaires Etrangères, les autorités de Livourne, les autorités impériales de l'Ile d'Elbe, puis, durant les Cent Jours, par la place d'Antibes. (Usures)
-Passeport au nom d'Edme MATHIAS, « valet à Pied du Roi ». Fait à Toulon le 6 septembre 1815. Entête à l'Aigle hachuré. Visé au dos par de nombreuses autorités royales de Toulon (Var) à Vermenton (Yonne) . (Usures) -Copie de la lettre envoyée au Comte d'Ornano, président de la commission d'execution du testament de l'Empereur Napoléon, le 5 mars 1855. Le veuve, agée de 72 ans, du Premier valet de pied de l'Empereur demande « si, par mon mari, j'ai quelques droits au testament de l'Empereur, veuillez ne pas m'oublier, je suis agée et dans le besoin, et un secours quelqu'il soit me sera très utile -Trois reçus : un des l'administrations des messageries royales pour la diligence de Marseille le 21 avril 1815, un pour les postillons à Lyon le 26 avril 1815, pour l'etrenne au conducteur à Marseille, le 18 avril 1815. Biographies : Edme MATHIAS : entré au service de l'Empereur en 1804, il est chef des valets de pied de l'Empereur à l'Ile d'Elbe, avec Achille ARCHAMBAULT et quitte son service après les Cent jours. Après l'Empire, il est boucher à Vermenton (Yonne). Il se marie avec Edmée BAL (née 1783), lingère de la Maison de l'Empereur. Provenance : descendants directs d'Edme MATHIAS, installés dans l'Yonne

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 600 €