66 - BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Cerf de Virginie couché, 1837. Bronze patiné, signé et daté, cachet à l'or "F.B." et marqué "F. Barbedienne fondeur", vers 1876-1889. Haut : 25,5 cm - Long : 40,5 cm (un bois de cerf fixé par vis). Reproduit dans Poletti-Richarme : Barye, catalogue raisonné des sculptures, édit. Gallimard n° A 169, p. 312
Estimation : 6 000 € à 6 500 €