Objets d'Art - Mobilier

Samedi 28 Septembre 2013 à 16h

Lot 409
CLAVECIN BARTOLOMEO STEPHANINI, 1714. Clavecin italien signé sur la gorge dans un cartouche

409 - CLAVECIN BARTOLOMEO STEPHANINI, 1714. Clavecin italien signé sur la gorge dans un cartouche : « Bartolomeo Stephanini / Luc facebat, anno MDCCXIV » ; et sur la face intérieure : « Bartolomeus Stephanini / Luc /  « facea cabatte »  Anno Domini / 1716 ».La caisse est formée d'éclisses en cyprès et d'un fond en peuplier. La table en épicéa, vernie et décorée de motif floraux, s'ouvre sur une rosace en carton doré, daté à l'intérieur 1890. Le clavier est composé de 48 touches en chêne, plaquées de bois noirci pour les feintes et de buis pour les marches. (Do, octave courte do.). Deux jeux de huit pieds dont un réglable. Quelques sautereaux anciens sont encore utilisables.Le clavecin est contenu dans un meuble de style Louis XV, fabriqué et décoré autour de 1890. L'instrument a été entièrement « reconditionné » entre 1890 et 1892 :notamment la table, la rosace et le fond. ( « Réparé par Monsieur J...(illisible), le 27 avril 1892 »). Le meuble a été restauré en 1971 par la Maison André à Paris. (facture). Plus récemment, en 1999, une intervention de Mr. Guido Bizzi (Il Laboratorio, Milan) a porté sur le barrage, le châssis du clavier, les sautereaux etc... On possède peu d'informations sur ce facteur dont un clavecin se trouve au musée de Francfort. Longueur : 214,5 cm.

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 13 200 €