411 - PIANO FORTE de Jean-Guillaume FREUDENTHALER (1761-1824) daté 1802. Piano dit « carré » plaqué d'acajou et monté sur quatre pieds fuseaux. Clavier de cinq octaves au marches plaquées d'ivoire. Étendue : Fa- fa. L'instrument a été restauré. Barre de pédalier et pédales postérieures. Longueur : 156cm. / largeur : 56,5cm. Après un apprentissage à Strasbourg, ce facteur allemand travaille dès 1789 dans les ateliers Erard à Paris, avant de s'installer à son compte à la fin du XVIII° siècle. Expert : Mr Jean-Michel RENARD Tél 06.64.91.33.06
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 500 €