Dans le goût de Giuseppe MAGGIOLINI (1738-1814) : Rare commode rectangulaire fin d'époque XVIII's, ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse, en bois de placage à riche marqueterie, le centre à un médaillon à décor d'un jeune homme assis au pied de ruines antiques, couples de colombes se becquetant sur des tambourins dans des guirlandes fleuries en volutes, la ceinture à décor d'une frise de rinceaux feuillagés à bustes de sphinges ailées, les angles à décor d'amour portent une corbeille de fleurs, les côtés ornés de personnages dans des médaillons, montants carrés à colonnes plates rudentées en bois peint posés en application, pieds carrés fuselés marquetés, plateau marbre veiné (réparé) encastré dans une frise marquetée de feuillage. Long : 1,33 m - Prof : 0,60 m - Haut : 0,96 m
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 19 800 €