26 - Importante paire de girandoles de style Louis XIV en bronze doré à neuf bras de lumières sur deux rangs, fut sur base chantournée tripode ajourée à volutes, petits pieds à enroulements, ornés de plaquettes, pendeloques, poignards et balustres en verre et cristaux taillés. Haut : 85 cm (accidents à quelques plaquettes et à un poignard)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 100 €