Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 17

17 - Important ouvrage consacré aux machines agricoles au XVIIIe siècle [BAILEY (Williams)]. [The Advancement of Arts, Manufactures, and Commerce, or a Description of the useful Machines and Models contained in the Depository of the Society of Arts, Manufacture and Commerce. Illustrated by Designs on 55 Copper Plates. London, the Author, at the Society's Office, 1776] ; in-folio, demi-basane, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre et d'auteur rouges, papier peigné sur les plats, tranches mouchetées, reliure ancienne. Atlas seul, sans le texte, comprenant 55 très belles planches gravées sur cuivre, dont une dépliante. Cet ouvrage rare est le premier à être consacré aux machines agricoles. Notre exemplaire appartient à la seconde édition, la première fut publiée en 1772. Un supplément sera publié ultérieurement par cet auteur. Il témoigne de l'essor prodigieux que connut l'industrie au XVIIIe s. en Angleterre, avec son foisonnement d'inventions plus étonnantes les unes que les autres. Provenance: bibliothèque de Sir George Schuckburgh, avec son ex-libris armorié. Restaurations discrètes des coiffes, l'intérieur est très frais, sans rousseurs, bel ex

Estimation : 400 € à 500 €