Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 33

33 - [CLEMENT (J. M. B. de Dijon)]. Petit dictionnaire de la cour et de la ville. Londres et se trouve à Paris, Briand, 1788 ; 2 tomes en vol. in-12, basane fauve, dos à nerfs ornés d'un joli petit fer doré à l'oiseau, pièce de titre en maroquin marron, [Rel. de l'époque], premier plat détaché à remonter. Rare édition originale. Exemplaire portant la mention manuscrite ancienne "Rivarol" et un petit cachet rouge chinois en marge du titre. Barbier, III, 843

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €