Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 37

37 - DAUDE (Adriano). Historia universalis et pragmatica Romani imperii, regnorum, provinciarum, una cum insignioribus monumentis hierarchiae Ecclesiasticae ex probatis scriptoribus congesta, observationibus criticis aucta, atque ad theologiae, positivae, Jurisprudentiae, ac Philologiae peculiarem usum. Animadversionibus dogmaticis, politicis, et chronologicis illustrata []. Venetiis, ex Typographia Remondiana, 1756 ; 2 vol. in-4, veau fauve, riche décor doré et à froid sur les plats dans des encadrements multiples, dos à nefs ornés à froid, tranches dorées ciselées, [Rel. de l'époque]. 1 f. bl., [2] ff., XVI, 244 p., 1 f. bl. 1 f. bl., p. 245-515, 1 f. bl., 3 cartes dépliantes représentant l'Europe, l'Allemagne et la Méditérannée. La première édition de cette Histoire parut chez Lochner et Mayer en 1748-1751. Nous proposons ici, la première édition vénitienne. Adrien Daude (1704-1755), jésuite, occupa les chaires de théologie polémique et d'histoire ecclésiastique à Wurzbourg pendant 13 ans. Les divers ouvrages qu'il eut à consulter pour ses cours lui ayant paru peu satisfaisants, il conçut le plan d'une histoire universelle qui pût remplacer toutes les autres. Une mort prématurée l'empêcha de terminer ce grand ouvrage, qu'il a conduit jusqu'au règne de Charlemagne. Bel ex. dans une reliure ornée d'un riche décor, caractéristique de celles produites à l'époque dans les monastères du sud de l'Allemagne. Hoeffer, XIII, 173. Sommervogel, II, 1837

Estimation : 300 € à 400 €