Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 55

55 - LA BRETONNERIE (Marie Jean de). L'École du jardin fruitier. Paris, Eugène Onfroy, 1784 ; 2 vol. in-12, basane fauve, dos longs, pièces de titre noires, [Rel. de l'époque]. On y étudie la situation du jardin, les terres, leurs amendements, les espaliers, les distances à respecter pour les plantations, le choix des plantes, des semis, boutures, les greffes, la taille, les maladies des arbres fruitiers, etc. À la fin se trouve un Journal du Jardin fruitier rappelant mois par mois les travaux à entreprendre. Reliure frottée avec quelques menus accrocs. Mouillure angulaire au second vol.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €