Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 67

67 - [MERCIER (Louis Sébastien)]. Tableau de Paris. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Amsterdam, s. n., 1783 ; 8 tomes en 4 vol. in-8, basane racinée, sur les plats encadrement de motifs dorés, dos longs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. Deuxième édition de cette satire sociologique du Paris pré-révolutionnaire. Rivarol qualifia le Tableau de Paris d' « ouvrage pensé dans la rue, et écrit sur la borne. [] L'auteur a peint la cave et le grenier, en sautant le salon ». « Cette édition du Tableau de Paris en quatre volumes, imprimée sous les yeux de l'auteur, est la seule qu'il avoue » (Avertissement). Reliures légèrement usagées, accrocs et petit manque de matière à celle du quatrième volume ; légères rousseurs. Barbier, IV, 636. Peignot, Livres condamnés, I, 302-310. Lacombe, 305. Cioranescu, 44475

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 160 €