Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 93

93 - SULLY (Maximilien de Bethune, duc de). Mémoires, ou Oeconomies Royales d'Etat, domestiques, politiques et militaires de Henri Le Grand. Amsterdam [Trévoux], Aux dépens de la Compagnie, 1725 ; 12 tomes en 6 forts vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque]. « Nous possédons peu de monuments historiques aussi précieux que les Mémoires de Sully, auxquels il a donné le titre d'Économies royales. C'est une narration étendue des événements du règne de Henri IV, des opérations du gouvernement, surtout du celles que Sully dirigea » (Biographie universelle). Il s'agit de l'une des meilleures éditions anciennes des Mémoires de Sully. Bel exemplaire, bien complet et en reliure de l'époque (petits éclats à deux coiffes). Brunet, V, 589. Quérard, IX, 290.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 170 €