Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 98

98 - Annales "bien écrites, amusantes" (Quérard) [VILLEDIEU (Marie-Catherine-Hortense Desjardins, dame de)]. Annales galantes. [Annales galantes de la Grèce]. Leyde, Pierre Marteau, 1707 ; 6 parties en un fort vol. pet. in-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque]. [17] f., 136, 163, 108 p., p. 3 à 131, p. 3 à 176, p. 3 à 100. « Intrigue bien conduite, sans longueurs, mais ou l'Histoire de France est sans doute un peu trop travestie. » Les trois premières parties ont un feuillet de titre, les autres sont manquants. « Son style, dit Voltaire, est vif et léger, ses images animées ; elle a fait perdre le goût des longs romans. » Barbier, I, 196. Quérard, X, 171. Gay, I, 255. (Aucune bibliographie ne cite cette édition hollandaise).

Estimation : 80 € à 100 €