113 - [DU SOMMERARD (Alexandre)]. Vues de Provins, dessinées et lithographiées, en 1822, par plusieurs artistes ; avec un texte par M. D. Paris, Provins, Gide, Lebeau, 1822 ; 4 parties en un volume in-folio, cartonnage bradel rouge de l'époque, titre doré au plat sup., fleurons au dos. [1] f., 41, 3, 31, 40 p., 37 lithographies de C. Motte h.-t. sur Chine contrecollées légendées, 1 plan hors-texte, un portrait de l'auteur tiré sur chine monté, 3 lithographies dans le texte.Ex. enrichi de 4 lithographies contrecollées sur les gardes (deux aux armes de Provins, une représentant le donjon du château, la statue de la vierge)
Estimation : 250 € à 300 €