Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 121

121 -FRANÇOIS (dom Jean), TABOUILLOT (dom Nicolas). Histoire de Metz. Introduction par Henri Tribout de Morembert. Paris, Palais Royal, 1974 ; 7 forts vol. gr. in-8, cartonnage rouge de l'éditeur, titre doré au dos, armoiries au plat sup. Première réimpression de ce rare ensemble primordial pour l'histoire régionale. L'ouvrage parut initialement entre 1769 et 1790 à l'issue de grandes péripéties éditoriales. L'illustration se compose de 27 planches, la plupart dépliantes (num. I-XXVI, et une carte générale sans numéro). Les tomes 1 à 3 de cette réimpression renferment les 4 livres de l'Histoire de Metz, et le début des "Preuves", ensemble documentaire incomparable. Les tomes 4 à 6 réunissent la suite des Preuves, le tome 7 et dernier contient les "Annales de Baltus (1724-1756)". Bel exemplaire

Estimation : 200 € à 250 €