Livres anciens & modernes

Vendredi 17 Octobre 2014 à 14h

Lot 327

327 - MAURRAS (Charles). Trois lettres autographes signées à un "cher confrère et ami" [M. Lardanchet]. , 28 avril 1952, 11 mai [1952], 30 mai 1952 ; en tout 9 pages in-8, divers papiers. S'entretenant avec son éditeur, Maurras discute de détails concernant l'édition d'un ouvrage. « Ne croyez vous pas qu'il vaudrait mieux que chacun reçût une dédicace de l'auteur ? Le contraire pourrait blesser. » Il demande également s'il est encore possible de corriger une faute : « on m'a mis "trempèrent" pour "trompèrent". Est-ce corrigible ? ». Dans une autre lettre, il indique qu'il a « tout reçu, jusqu'au grand paquet de livres de Mâcon. » Préparant les envois à mettre dans son ouvrage, il indique qu'il a trouvé les initiales « du poète anglais T. S. Eliot, prix Nobel et poète lauréat d'Angleterre. Le meilleur ne serait-il de joindre à ceci ma carte avec quelque mot. » On joint quatre tirages originaux d'un portrait photographique de Maurras, contrecollé, et portant chacun un envoi autographe signé à une personne.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €