19 - SÈVRES : Tasse enfoncée et sa sous-tasse, à décor polychrome de scènes de port se détachant sur un fond bleu nouveau. Guirlandes et boutons de fleurs, pampilles, feuillages et filets or. Marquée des deux L entrelacés, année 1782 EE. Peintre M pour Morin. XVIIIe siècle. Haut. : 8,5 cm. (Manque le couvercle. Usures d'or. Choc au fond de la sous-tasse).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 900 €