BRESDIN Rodolphe (1822-1885) : Le Bon Samaritain. Lithographie. Très belle épreuve sans doute du second tirage avant les défauts (dont l'oiseau blanc) apparus dans la pierre, support vélin un peu jauni et oxydé, légers manques dans les bords tendus, quelques frottements, accidents et restaurations en surface. 56,3 x 44,2 cm (Van Gelder 100 ; M. Préaud 29)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €