Cartel violonné et son socle d'époque Louis XV en placage de corne verte et bronze doré et ciselé à décor d'une chimère, fleurs, motifs végétaux, etc..., cadran à cartouches émaillés, mouvement signé BOULLENC à Paris, la caisse et le socle estampillés F. GOYER et JME. Haut : 89 cm (François GOYER, reçu maître en 1740)
Adjugé : 4 400 €