LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 133
133 - AUGER (Athanase). Œuvres posthumes. Paris

133 - AUGER (Athanase). Œuvres posthumes. Paris, Chez les Directeurs d l'Imprimerie du Cercle Social, 1792-L'An II de la République Française, une et indivisible [1793] , 10 vol. in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison, [Rel. de l'époque]. Athanase Auger (1734-1792), prêtre et grand helléniste, traduisit de nombreux auteurs grecs, comme Cicéron, Isocrate, Démosthène, Hérodote, Thucydide, Xénophon, ainsi que des Pères de l'Église. Menus défauts d'usage négligeables, excellent état

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €

10000 TROYES