LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 134
134 - BERTHOUD (Ferdinand). Essai sur l’horlogerie

134 - BERTHOUD (Ferdinand). Essai sur l’horlogerie , dans lequel on traite de cet art, relativement à l’usage civil, à l’astronomie & à la […]. Paris, J. G. Merigot le jeune, Didot fils, 1786 , 2 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], pet. accrocs. Seconde édition, ornée de 38 figures gravées sur cuivre et repliées. Ex-libris manuscrits Bohard aîné et Louis Martin. Mouillure claire affectant la fin du premier vol., couture du même vol. faible

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 600 €

10000 TROYES