136 - BIENVILLE (D. T. de). La Nymphomanie, ou Traité de la fureur utérine. Dans lequel on explique, avec autant de clarté que de méthode, les commencemens & les progrès de cette cruelle maladie, dont on développe les différentes causes. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1771 , in-12, veau marbré polychrome, encadrement dun filet ondulé doré sur les plats, dos lisse orné de filets ondulés dorés, pièce de titre brune, [Rel. de l'époque]. Ex-libris PB. Mouillure claire en pied aux premiers ff., sinon intérieur frais
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €