139 - BOSSUET (Jacques Benigne). Histoire des variations des églises protestantes. Paris, imprimerie de L. Cellot, 1770 , 5 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], pet. accrocs. Bossuet déploya dans cet ouvrage une immense érudition, et un talent supérieur comme dialecticien et comme écrivain , « c'est le chef-d'uvre de la méthode parfaite » (Villemain, Imago mundi).el exemplaire, frais. chemerzine, I, 859. Cioranescu, I, 14076. Brunet, I, 1135
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €