140 - Lexemplaire Henriot BOSSUET (Jacques-Bénigne). Maximes et Réflexions sur la Comédie Ouvrages posthumes. Paris, Jean Anisson, 1694 , in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], mors sup. partiellement fendu. Édition originale, de toute rareté, déjà signalée comme « devenue très rare » dans le catalogue Filippi (1861). Texte capital de Bossuet dans lequel sont impitoyablement condamnés aussi bien les comédies que les comédiens, et même les tragédies de Racine et de Corneille. Ex-libris manuscrit Émile Henriot (juin 1963, n° 8). Bel exemplaire à grandes marges. Tchemerzine II, 396. Cioranescu, 14058. Soleinne, 21. De Filipi, 202
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €