LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 144
144 - BOURDET (Bartholomée Robert). Traité des digues le long des fleuves et rivières

144 - BOURDET (Bartholomée Robert). Traité des digues le long des fleuves et rivières, auquel on a joint des règles touchant les épis, fascinages & reversoirs, &c. Berlin, Paris, Ant. Jombert, 1773 , in-12, veau marbré, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre chamois, [Rel. de l'époque]. Orné de 9 planches gravées sur cuivre par l’auteur et repliées.Rare. Bourdet (1720-1799) a travaillé comme ingénieur hydraulique en Hollande avant d'être nommé en 1766 à Berlin comme "inspecteur général des ports, digues, écluses et domaines". Il fit imprimer à ses frais son traité de l'ingénierie des rivières. Bon exemplaire. Ex-libris manuscrit Mr de Chaubry.Quérard, II, 465

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 220 €

10000 TROYES