149 - De la bibliothèque Émile Henriot CHAMFORT (Sébastien Roch Nicolas, dit Nicolas de). uvres recueillis et mis en ordre par M. Paul Raynal, et précédés d'une notice sur sa vie, son caractère et ses travaux. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, Chez le Directeur de lImprimerie des Sciences et Arts, an 3 [1795] , 4 vol. in-8, basane racinée, encadrement de petits motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], petits accrocs. Première édition collective. Le quatrième tome renferme les Maximes, les Caractères et les Anecdotes en édition originale. Ex-libris Émile Henriot. Petites épidermures, coins émoussés
Estimation : 200 € à 250 €