LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 153
153 - CHIROMANCIE.— [COCLES (Bartolommeo della Rocca). Physiognomiae & chiromantiae compendium]. Argentorati [Strasbourg]

153 - CHIROMANCIE.— [COCLES (Bartolommeo della Rocca). Physiognomiae & chiromantiae compendium]. Argentorati [Strasbourg], apud Ioannem Albertum, 1536 , pet. in-12, demi-veau noir à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. du XIXe s.], légèrement frottées. Orné de 160 figures gravée sur bois.Rare et bel ouvrage de chiromancie. Il manque les 27 premiers ff. de cet ouvrage qui en contient normalement 108 non chiffrés. Notre exemplaire est réglé. Adams, C-2296, Ritter, II, 557

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €

10000 TROYES