LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 157
157 - [CURIOSA]. TISSOT (S. A.). L'onanisme. Dissertation sur les maladies produites par la masturbation. Quatrième édition

157 - [CURIOSA]. TISSOT (S. A.). L'onanisme. Dissertation sur les maladies produites par la masturbation. Quatrième édition, considérablement augmentée. Lausanne, Marc Chapuis, 1771 , in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], frottements. Bon exemplaire de cet ouvrage fameux.Gay, V, 367.— JOINT : • SACOMBE (Jean-François). La Vénusalgie, ou la maladie de Vénus. Paris, chez l'Auteur, Patris, 1814 , pet. in-12, demi-basane vert mousse, dos long, [Rel. de l'époque].Portrait de l’auteur gravé sur cuivre en frontispice.Édition originale de ce poème didactique sur la syphilis du docteur Jean-François Sacombe, accoucheur contesté et farouche adversaire de la césarienne. Très rares rousseurs. Waller, 8383. Hirsch, IV, 947. • DUGÈS (Antoine). Manuel d'obstétrique, ou Traité de la science et de l'art des accouchements. Montpellier, Paris, Louis Castel, Fortin Masson et Ce, 1840 , in-8, demi-veau brun, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Orné de 46 figures en 24 planches gravées sur acier, la plupart repliées. Mors frottés, sinon très bon exemplaire

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 140 €

10000 TROYES