LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 160
160 - Aux armes de la marquise de Montmorency-Luxembourg [DOUXMESNIL]. Mémoires et Lettres pour servir à l'Histoire de la vie de Mademoiselle de L'Enclos. Rotterdam

160 - Aux armes de la marquise de Montmorency-Luxembourg [DOUXMESNIL]. Mémoires et Lettres pour servir à l'Histoire de la vie de Mademoiselle de L'Enclos. Rotterdam, s. n., 1751 , in-12, veau marbré, sur les plats encadrement de trois filets dorés, au centre armes dorées, dos à nerfs orné de motifs et pièces d’armes dorés, tranches jaspées, [Rel. de l'époque], mors et coins légèrement frottés, pet. éclats aux coiffes. De la vie de l’auteur, nous ne savons rien, si ce n’est, suivant le rapport d’Hemery dans ses notes de police, qu’il « s’habille en femme tous les matins, et n’ouvre qu’à onze heures » (cité par Barbier). Ce recueil, seul ouvrage de ce curieux personnage, contient d’intéressantes anecdotes sur l’illustre Ninon de l’Enclos, ainsi que la correspondance échangée entre elle et Saint-Evremont. Bel exemplaire avec de grandes marges, relié aux armes de Charlotte Anne Françoise, marquise de Montmorency-Luxembourg. Cioranescu, 25361. Quérard, II, 588. Barbier, III, 222

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 190 €

10000 TROYES