LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 162
162 - ÉPICTÈTE. Epicteti enchiridium una cum cebetis thebani tabula Græc. & Lat. Cum notis Wolfii

162 - ÉPICTÈTE. Epicteti enchiridium una cum cebetis thebani tabula Græc. & Lat. Cum notis Wolfii, Causaboni, Caselii & aliorum: Abrahamus Berkelius, textum recensuit, & suas quoque addit. Delphis batavorum [Delft], Gerardi de Jager, 1683 , pet. in-8, demi-maroquin à long grain bordeaux, plats de papier corail à l’imitation du maroquin à grain long, bordés d’un encadrement de motifs dorés, dos long orné de filets dorés, [Rel. de la fin du XVIIIe s.]. Frontispice et une grande figure repliée gravés sur cuivre.Ex-libris manuscrit Henri Nocq. Rares rousseurs, bon exemplaire

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €

10000 TROYES