LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 166
166 - [HÉRON D’ALEXANDRIE]. Gli artificiosi e curiosi moti spiritali di Herone. Bologna

166 - [HÉRON D’ALEXANDRIE]. Gli artificiosi e curiosi moti spiritali di Herone. Bologna, Carlo Zenero, 1647 , pet. in-4, cartonnage d’attente papier crème fort, titre manuscrit au dos, non rogné, [Rel. du XVIIIe s.]. Orné de 81 figures gravées sur bois dans le texte. Le frontispice gravé sur cuivre est manquant. Seconde édition. Bon exemplaire non rogné, malgré de légères piqûres. Brunet, 3, 129

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 320 €

10000 TROYES