172 - Lexemplaire Henriot LA PORTE (Pierre de). Mémoires de M. de La Porte, premier valet de chambre de Louis XIV. Genève, s. n., 1755 , in-12, veau écaille, dos long orné de motifs dorés, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], un mors partiellement fendu, coiffe de tête arasée. Édition originale de ces Mémoires, considérés comme authentiques et attribués à Pierre de La Porte (1603-1680), qui était au service d'Anne d'Autriche, et devint valet de chambre du jeune Louis XIV. Bon exemplaire, provenant de la bibliothèque Émile Henriot (juin 1963, n° 80), avec ex-libris. Tchemerzine II, 396. Cioranescu, 14058. Soleinne, 21. De Filipi, 202
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €