LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 174
174 - LIOTARD (Jean Étienne). Traité des principes et des règles de la peinture. Genève

174 - LIOTARD (Jean Étienne). Traité des principes et des règles de la peinture. Genève, s. n., 1781 , pet. in-8 carré, broché, couverture de papier marbré, [Rel. de l'époque]. Édition originale de ce rare traité. Quelques légères piqûres.— JOINTS : • BASAN (F.). Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l’origine de la gravure. Seconde édition. Paris, chez l’auteur, Cuchet, Prault, 1789 , 2 tomes en un vol. in-8, demi-veau marbré, dos à nerfs orné, non rogné, [Rel. de l’époque], un peu frottée, coiffes absentes. L’ouvrage était parfois accompagné de gravures. Quelques notes au crayon. Ex-libris héraldique Philip Stanhope. • LARCANGER (Charles). Concordance des poids décimaux avec le poids de marc. […] Cet ouvrage est utile et même indispensable aux orfèvres, jouailliers, Bijoutiers, Marchands d’or et d’Argent, et généralement à tous ceux qui vendent au poids de marc. Paris, chez l’auteur, Cartier et Compagnie, an 11 - 1802 , pet. in-8, demi-parchemin. Légères rousseurs. Un feuillet manuscrit a été ajouté anciennement

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 800 €

10000 TROYES