175 - Lexemplaire Gabriel Hanotaux et J. Gomez de la Cortina LIPSE (Juste). De Amphitheatris quæ extra romam, libellus. in quo forma eorium aliquot & typi. Lugd. Batavorum [Leyde], ex officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1589 , pet. in-4 (150 x 185 mm), demi-percaline marron, armes dorées au centre des plats, étiquette de titre au dos, [Rel. du XIXe s.]. Large vignette déditeur gravée sur bois et 4 figures hors texte, dont une repliée, gravées sur cuivre. Très rare ouvrage sur les amphithéâtres hors de Rome. On a ajouté une figure hors texte gravée sur acier en fin de volume. Annotations manuscrites anciennes à lencre et une longue note sur louvrage de la main de Gabriel Hanotaux précisant les différences entre cet ouvrage et celui que lon rencontre beaucoup plus couramment sur les amphithéâtres de Rome. Un peu court de marge en tête , légères rousseurs. Ex-libris Gabriel Hanotaux avec ses initiales GH avec la devise « Libro liber », J. Gomez de la Cortina, avec les armes de ce dernier frappées sur les plats et docteur Bonnejoy
Estimation : 300 € à 400 €