LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 176
176 - « Édition la plus belle » MAINTENON.— [LA BEAUMELLE (L. A. de). Mémoires pour servir à l'histoire de Madame de Maintenon et à celle du siècle passé

176 - « Édition la plus belle » MAINTENON.— [LA BEAUMELLE (L. A. de). Mémoires pour servir à l'histoire de Madame de Maintenon et à celle du siècle passé, [suivi de] Lettres de Mme de Maintenon. Amsterdam, Bruxelles, aux dépens de l'auteur, aux dépens de l'éditeur, de l'imprimerie d'Ant. Bruyn, 1755-1756 , ens. 15 tomes en 8 vol., basane vert mousse, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], dos passés, quelques coins émoussés. 1) Titre gravé sur cuivre, xxxii, 296, 264 p.- 2) [1] f., 300, 288 p.- 3) [1] f., 298, 288 p.- 4) [1] f., 300, 300 p.- 5) [1] f., 288, 372 p.- 6) [1] f., 288, 288 p.- 7) [1] f., 336, 348 p.- 8) xii, 300 p. Édition la plus belle que l’on ait de cet ouvrage de La Beaumelle » (Brunet).On a ajouté deux portraits gravés sur cuivre au premier volume. Cachet humide AOG sur les ff. de titre, répété à quelques autres feuillets , quelques légères rousseurs, parfois des taches, sinon bon exemplaire.Brunet, III, 1221. Graesse. IV, 345

Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 400 €

10000 TROYES