LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 181
181 - Mémoires en forme de manifeste

181 - Mémoires en forme de manifeste, sur le procez criminel jugé et publié à S. Pétersbourg en Moscovie, le 25 juin 1718, contre le czarevitdch Alexei, fils aîné de sa majesté Czarienne, convaincu de factions, rebellion & desobeissance envers son pere & seigneur souverain. Pour servir d’instruction aux enfans de tous états & conditions sur le respect & la soumission qu'ils doivent rendre à leurs peres & souverains. Nancy, Jean de La Rivière, 1718 , in-12, basane brune, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], frottements. Portrait gravé sur cuivre en frontispice. Rare édition originale française. Ex-libris manuscrit (indéchiffrable) sur le f. de titre. Inconnu à Barbier

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 270 €

10000 TROYES