182 - « The first modern encyclopaedia » MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane Bâle, Jean Brandmuller, 1731-1732 , 6 vol. in-folio, veau brun granité, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l'époque], forts accrocs avec manques. Frontispice gravé sur cuivre. « The first modern encyclopaedia » (Printing and the Mind of Man, 155). On joint les deux volumes de Supplément, en reliures uniformes : - Supplément au Grand dictionnaire historique [ ] pour servir à la dernière édition de l'an 1732 et aux précédentes. Paris, 1735 , 2 vol. in-folio. Ex-libris Houzel et Monsieur de Siougeat. Intérieur bien conservé
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 400 €