LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 184
184 - NECKER (Jacques). Compte rendu au Roi. Au mois de janvier 1781. Paris

184 - NECKER (Jacques). Compte rendu au Roi. Au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie royale, 1781 , fort vol. in-4, demi-basane marron à coins, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], accrocs. Deux cartes de France gravées sur cuivre, aquarellées et repliées et un tableau imprimé replié.On a relié en tête 83 édits, arrêts, lettres patentes, déclarations, etc. sur le même sujet. Quatre cahiers déboîtés.Einaudi, 4094. Kress, B.360, Goldsmiths, 12183

Estimation : 250 € à 300 €

10000 TROYES