186 - LOffice de la semaine sainte, en latin et en françois, à lusage de Rome et de Paris, imprimé par ordre de Madame. Paris, Guillaume Desprez, 1756 , fort vol. in-12, maroquin vieux rouge, sur les plats encadarement dune petite dentelle de motifs dorés à la roulette, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et fleurs de lys dorés, tranches dorées sur marbrures, [Rel. de l'époque]. Exemplaire correct avec les armes de France dorées au centre des plats (celles du plat supérieur en parties effacées). Quelques traits de crayon. JOINT : SCHAITBERGER (Joseph). Neu-vermehrter Evangelischer Send-Brief. Nuremberg, Joh. Andrea Endter, [vers 1733] , fort vol. in-12, basane ocre, encadrement de motifs à froid sur les plats avec fleurons à froid aux angles, dos à nerfs orné de motifs à froid, traces de fermoirs, [Rel. de l'époque]. Quelques rousseurs , notes manuscrites anciennes sur les premières gardes blanches
Estimation : 180 € à 200 €