LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 189
189 - PATIN (Charles). Thesaurus numismatum. E Musaeo Caroli Patini

189 - PATIN (Charles). Thesaurus numismatum. E Musaeo Caroli Patini, Doctoris Medici Parisiensis. Sans lieu [Amsterdam], Sumptibus Autoris, 1672 , pet. in-4, veau marron, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], frottée, coiffes manquantes. Vignette de titre, bandeaux et nombreuses reproductions de monnaies romaines gravées sur cuivre dans le texte. Unique édition de cet ouvrage de numismatique. Il s’agit de la description des monnaies rassemblées dans le cabinet de Charles Patin. Ex-libris manuscrit Daudemand (?) sur le f. de titre Manque le frontispice représentant Patin dans son cabinet. Quelques rousseurs éparses. Brunet, IV, 439. Michaud, XXXII, 252. Thieme, XXVIII, 582

Estimation : 120 € à 50 €
Adjugé : 100 €

10000 TROYES