LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 191
191 - [PLUCHE (Noël-Antoine)]. Le Spectacle de la nature

191 - [PLUCHE (Noël-Antoine)]. Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes gens curieux, et à leur former l'esprit. Paris, Frères Estienne, 1764-1770 , 8 tomes en 9 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], très légers frottements. Orné de 9 frontispices et 202 figures h. t., dont 162 repliées, le tout gravé sur cuivre par Le Bas d’après Robert, Boucher, Eisen, etc. Très belles figures de zoologie, de botanique, de jardins, d’instruments, d’astronomie, etc. Bon exemplaire, bien complet de toutes ses planches, malgré d’infimes rousseurs

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 390 €

10000 TROYES