LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 197
197 - SARASIN (Jean-François). Les Oeuvres de Monsieur Sarasin. Paris

197 - SARASIN (Jean-François). Les Oeuvres de Monsieur Sarasin. Paris, Chez la Veuve Sébastien Mabre-Cramoisy, 1694 , in-12, veau marbré, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre chamois, [Rel. de l'époque], un peu frottée, une coiffe recollée. Frontispice gravé sur cuivre.Édition publiée par Ménage , elle renferme diverses pièces, dont certaines furent très prisées et louées comme La Conspiration de Walstein, dont Nodier dira qu’elle est « un chef-d’œuvre que l’auteur n’a pas achevé. Ce morceau est le premier dans notre Langue que nous puissions opposer à Salluste, dont il a quelques fois le nerf et la pureté. » Le recueil contient également le traité recherché par les amateurs d’échecs : Opinions du Nom & du Jeu des Echets. Ex-libris manuscrit Sarrasin de Maraise sur le f. de titre. Galeries de vers marginales, malgré tout, bon exemplaire

Estimation : 250 € à 300 €

10000 TROYES