198 - [SCHMID D'AVENSTEIN (Georg Ludwig)]. Principes de la législation universelle précédés d'une Notice biographique par M. P. F. Tissot , d'un Éloge par M. Étienne, et d'un Essai sur l'éloquence politique en France, par M. Jay. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776 , 2 vol. in-8, veau fauve, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison havane, tranches dorées, [Rel. de l'époque], coins et mors très lég. frottés. Édition originale et unique, de cet ouvrage inspiré des doctrines physiocratiques. « Doctrine plus agrarienne que populationniste, [ ] : population, société domestique, la propriété et la liberté, les biens et les richesses, le luxe, la subordination dans la société, l'impôt, le commerce, la guerre. Conclusion : les sources de la félicité sont la propriété, la liberté et la sûreté , « les indices les plus clairs de la félicité d'un pays sont donc une agriculture florissante, une population nombreuse et aisée, la liberté et l'habitude de l'instruction et enfin une paix durable et rarement interrompue » (INED). Très bon exemplaire, dans une plaisante reliure de lépoque. Barbier, III, 1031. INED, 4116. Einaudi, A.867. A échappé à Kress
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €