200 - [SÉNÈQUE]. L. Annei Senece Tragoediæ pristiniæ integritati restitutæ per [ ] D. Erasmum Roterodamum. Gerardum Vercellanum. Aegidium Maserium. [Paris], Josse Bade Ascensius, 1514 , pet. in-folio, veau marron sur ais, encadrements multiples de roulettes à froid sur les plats, dos à double nerfs, titre calligraphié en gouttière, traces de fermoirs, [Rel. de l'époque], reliure usagée, manques importants au dos et au second plat. [6] ff. dont titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement Renaissance, cclxvii ff., [1] f. de privilège.Le texte de Sénèque est dans un corps plus grand, avec un interlignage double, le vaste commentaire est dans une disposition plus resserrée. Mouillure étroite en fond des premier cahiers , bord des tous premiers et tous derniers ff. effrangés (humidité), sinon bon exemplaire. Renouard, Bade, III, 252, n° 2
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €