204 - SUÉTONE. XII Cæsares, et in eos Laevini Torrentii commentarius auctior et emendatior. Anvers, ex officina Plantiniania, apud viduam, & Ioannem Moretum, 16 mai 1591 , pet. in-4, parchemin ivoire à rabats, dos lisse avec titre manuscrit en long, [Rel. de l'époque] un peu fatiguée. Titre gravé sur cuivre avec les portraits des Césars et nombreuses médailles gravées sur bois dans le texte. Très belle édition de la Veuve Plantin, commenté par Laevius Torrentius. Tache sombre marginale en tête. On a masqué anciennement avec du papier une marque de provenance en tête et en queue du titre
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €