LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 211
211 - VERHEYEN (Philippe). Corporis humani anatomia. Louvain

211 - VERHEYEN (Philippe). Corporis humani anatomia. Louvain, Ægidium Denique, 1693 , pet. in-4 (155 x 200 mm), veau marron, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], forts accrocs. Frontispice et 29 (sur 30) planches gravées sur cuivre et repliées (sauf une). Édition originale de cet important traité d’anatomie. Manque la planche X. Déchirure sans manque à une planche. Premier plat détaché, dorure du dos passée. Garrison-Morton, 388

Estimation : 300 € à 400 €

10000 TROYES