215 - ASSIER (Alexandre). Bibliothèque de lamateur champenois. Paris, Aug. Aubry, Dumoulin, F. Henry, Champion, Chossonnery, Delahays, A. Gougy, 1858-1897 , 3 vol. in-12, 2 vol. brochés, couverture de couleur imprimée et illustrée et un vol. en cartonnage. Réunion de 3 volumes de la Bibliothèque de lamateur champenois : - Ce quon apprenait aux foires de Troyes 1875. Seconde édition revue et augmentée. Lun des 150 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 141). - Le Diable en Champagne. 1869. Lun des exemplaires numérotés sur papier vélin, celui-ci non justifié. - La Bibliothèque bleue, depuis jean Oudot Ier jusquà M. Baudot. 1600-1863. 1874. Cartonnage, [Le Douarin rel.], petit manque au dos. Lun des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 28). Ex-libris Gaston Prinet. JOINT, du même : La Champagne encore inconnue. Documents curieux et inédits. I. Nos bons aïeux. II. Les arts et les artistes. 1876 , 2 vol. brochés. Lun des 200 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 166). Petits accrocs aux couvertures, sans gravité
Estimation : 80 € à 100 €