217 - BORDEAUX (Raymond), BOSQUET (Amélie), etc.). La Normandie illustrée. Monuments, sites et costumes du Calvados, de l'Orne et de la Manche. Nantes, Librairie Charpentier, 1852 , in-folio, demi-chagrin noir, encadrements dorés sur les plats, dos à larges nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], quelques frottements, éclat à la coiffe de pied. Deuxième volume seul de ce monumental ouvrage. Il est orné de 67 belles et grandes lithographies en deux (parfois trois) tons. Quelques rousseurs éparses
Estimation : 120 € à 150 €