224 - DIBDIN (Th. Frognall). Voyage bibliographique, archéologique et pittoresque en France. Paris, Crapelet, 1825 , 4 vol. in-4, demi-maroquin à long grains écarlate à coins, dos à nerfs doubles orné de caissons de filets dorés, non rogné, [Rel. de l'époque], légers frottements aux mors et aux coins. Édition originale française. Une planche gravée sur cuivre en couleurs repliée et quelques figures dans le texte. Un des rares 50 exemplaires sur papier vélin, présentant malheureusement des rousseurs, mais à belles marges
Estimation : 200 € à 300 €